МИНИСТЕРСТВО ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ И ИМУЩЕСТВЕННЫМ ОТНОШЕНИЯМ
РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Информационный портал «Недвижимость для бизнеса»
  • Главная
  • Новости
  • Вице-премьер Республики Дагестан Екатерина Толстикова провела совещания с муниципальными образованиями в режиме ВКС, посвящённые имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства.
Вице-премьер Республики Дагестан Екатерина Толстикова провела совещания с муниципальными образованиями в режиме ВКС, посвящённые имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства.
30 Октября 2019

30 октября вице-премьер Республики Дагестан Екатерина Толстикова провела совещания с муниципальными образованиями в режиме ВКС, посвящённые имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства.

В мероприятии принял участие Министр по земельным и имущественным отношения Республики Дагестан Агарагим Кагиргаджиев.

Совещание проходило в рамках поручений протокола Корпорации МСП от 27 августа 2019 года № 124-ИП-ВКС.
Согласно протоколу, муниципалитеты должны утвердить положение о коллегиальном органе - комиссии на территории муниципальных районов и городских округов, которая будет работать с перечнем объектов имущества для предоставления МСП. Участникам ВКС было рекомендовано утвердить один коллегиальный орган на весь муниципалитет, которые бы отвечал за реестры имущества в каждом сельском поселении муниципального района. Всего в республике должно быть сформировано 52 муниципальных коллегиальных органа и одна республиканская комиссия при Минимуществе Дагестана.

Также МО поручили утвердить график заседания коллегиального органа. На сегодня только два муниципальных образования составили такой график, но сделали это некорректно. Типовая форма графика, соответствующая протоколу МСП, будет выслана всем МО. Минимущество Дагестана рекомендовало включить в него несколько базовых мероприятий:
1.Рассмотрение реестров муниципального имущества по сельским поселениям, которые не утвердили перечни имущества для поддержки МСП.
2.Рассмотрение объектов федерального имущества на территории муниципалитета, которое он может рекомендовать Росимуществу для включения в состав перечня имущественной поддержки МСП.
3.Формирование предложений по дополнению перечней земельными участками.  
4.Рассмотрение имущества, закреплённого за муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями, которое не используется ими.
5.Проведение встречи коллегиального органа с предпринимательским сообществом муниципалитета. Должны быть рассмотрены объекты для включения в перечень МСП, которые предложит бизнес.  
Также в рамках протокола Корпорации было поручено принять нормативно-правовые акты, которые регулируют вопросы правовой поддержки МСП и порядок формирования и ведения перечней. Типовые формы всех необходимых документов будут предоставлены Минмимуществом Дагестана в течение дня.  
В ходе ВКС был презентован информационный портал для предпринимателей «Недвижимость для бизнеса». На нем будет содержаться вся информация о свободном муниципальном и республиканском имуществе, а также об объектах приватизации.
«По всем объектам, которые вы подтверждаете распоряжением, нужны будут фотографии и выписки из ЕГРН, чтобы предприниматели могли сразу получить информацию об этих объектах», - поручила Екатерина Толстикова.
На данный момент информация в портал вноситься муниципальными образованиями опосредованно через Минимущество Дагестана. В дальнейшем каждый муниципалитет получит индивидуальный доступ.

Вернуться к списку новостей