МИНИСТЕРСТВО ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ И ИМУЩЕСТВЕННЫМ ОТНОШЕНИЯМ
РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Информационный портал «Недвижимость для бизнеса»
  • Главная
  • Новости
  • В обсуждении законопроектов «О налоге на имущество организаций» принял участие Министр Минимущества Дагестана
В обсуждении законопроектов «О налоге на имущество организаций» принял участие Министр Минимущества Дагестана
28 Января 2020

27 января, состоялось заседание Комитета по бюджету, финансам и налогам, в котором принял участие министр Минимущества Дагестана Агарагим Кагиргаджиев и представители заинтересованных министерств и ведомств республики.

Первым вопросом обсуждения стало Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию.

На основных тезисах Послания остановился заместитель председателя Комитета Мурад Исмаилов. По его словам, Глава государства поставил ряд важных задач, направленных на развитие образования, политики, медицины, демографии. Во главу угла Президент ставит вопросы улучшения благосостояния населения.

Затем участники заседания обсудили проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Дагестан «О налоге на имущество организаций» и вопросу признании утратившим силу Закона Республики Дагестан «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Дагестан «О налоге на имущество организаций». Было указано на то, что законопроект внесен на рассмотрение Главой Дагестана и принимается в первом чтении.

По второму вопросу признания утратившим силу Закона Республики Дагестан «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Дагестан «О налоге на имущество организаций» выступил министр по земельным и имущественным отношениям Агарагим Кагиргаджиев. Он проинформировал об изменениях в статью 1.1 Закона Республики Дагестан «О налоге на имущество организаций».



А также он обратил внимание на то, что пункт 2 части 1 необходимо изложить в следующей редакции: «нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименования которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривают размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;».

Что касается вопроса проекта закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Дагестан «О налоге на имущество организаций» – его прокомментировал заместитель министра экономики и территориального развития РД Гаджиамин Рамалданов, который отметил, что результаты оценки эффективности налоговых льгот, проведенной в соответствии с постановлением Правительства РД от 25 июня 2008 г. № 207а «Об утверждении порядка оценки бюджетной и социальной эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот» показали, что налоговые льготы, предоставляемые базовым организациям технопарков и резидентам технопарков – в отношении имущества, используемого для реализации задач технопарков, на срок действия статуса технопарка являются невостребованными.

Одним из критериев признания налоговой льготы эффективной является ее востребованность налогоплательщиками, соответственно, указанные налоговые льготы являются неэффективными.



Налоговые льготы по налогу на имущество организаций для базовых организаций технопарков и резидентов технопарков предоставлялись в связи с тем, что указанные категории налогоплательщиков осуществляли деятельность с применением упрощенной системы налогообложения, в рамках которой Налоговым кодексом Российской Федерации не предусматривается уплата налога на имущество организаций.

Как пояснил Гаджиамин Рамалданов, законопроектом предусмотрена отмена налоговых льгот (пониженных налоговых ставок) по налогу на имущество организаций для базовых организаций технопарков и резидентов технопарков - в отношении имущества, используемого для реализации задач технопарков, на срок действия статуса технопарка.

Вернуться к списку новостей